MENU PRINCIPALE
PERTEGADA (UD)
Sondaggio
come andrà il campionato ?
 
Sarà Eccellenza
Rimane in serie
Retrocede
PlayOff X Eccellenza.
Playout X salvezza
Risultati
Comment TagBoard
Entra in Chat
Feed RSS. Amici
Visite

 906677 visitatori

 2 visitatori online

IL Nostro Archivio - Anno 2022 - 2023
▪ CALCIO dilettanti Friuli v.g. serie PROMOZIONE - Girone A ▪
Campionato:  2022 - 2023

▪ Aggiornata alla  - 30° Giornata - ( Ritorno ) :  2023 ▪

▪ ▪ ▪ Ultima Partita del  07  Maggio  2023 ▪ ▪ ▪

 

Class

SQUADRA

Punti

Partite
Giocate

Partite
Vinte

Partite
Paregg.

Partite
Perse.

Gol fatti

Gol subiti

1 Tolmezzo Carnia 77 30          
2 Rice D'Arcano Flaibano 64 30          
3 Comunale Fontanafredda 56 30          
4 Casarsa 56 30          
5 Sacilese 54 30          
6 Corva 51 30          
7 Ancona Lumignacco 45 30          
8 UnionMartignacco 45 30          
9 UNIONE BASSO FRIULI 41 30 13 2 15 54 51
10 Gemonese 35 30          
11 Calcio Teor 35 30          
12 Torre 33 30          
13 Rivolto 32 30          
14 Azzanese 24 30          
15 Calcio Bannia 20 30          
16 Saroncaneva 0 30          

  •  
  • Promozione
  •  
  • Playoff
  •  
  • Playout
  •  
  • Retrocessione


VERDETTO FINALE:

PROMOSSO:   - 


PLAY-OFF:

1° GIORNATA: 
 


SPAREGGI: 

 

PLAY-OUT:


SPAREGGIO: 
 


RETROCEDONO: 


 -  - 


Puoi vedere i Risultati dei Campionati Precedenti - 2007 - 2022


▪ CALCIO dilettanti Friuli v.g. -serie PROMOZIONE Girone A ▪
▪ CALENDARIO - RISULTATI - Campionato 2022 - 2023 ▪

▪ ▪ ▪ Le Squadre in Campo ▪ ▪ ▪
Inizio Campionato "11 settembre 2022"


01) . Unione Basso Friuli
02) . Ancona Lumignacco
03) . Azzanese
04) . Bannia
05) . Corva
06) . Casarsa
07) . Fontanafredda
08) . Gemonese
09) . Rive D'Arcano Flaibano
10) . Rivolto
11) . Sacilese
12) . Saroncaneva
13) . Teor
14) . Tolmezzo Carnia
15) . Torre
16) . Union Martignacco

 
campo A.S.D. pertegada calcio
campo A.S.D. pertegada calcio

CALENDARIO -  RISULTATI

1° GIORNATA DI ANDATA - 11-09-2022

Lumignacco - Casarsa 1 - 1
Corva - Bannia 2 - 5
Gemonese - Teor 2 - 2
Rive Arcano Flaibano - Azzanese 4 - 1
Rivolto - Saroncaneva 2 - 0
Sacilese - U.Martignacco 1 - 0
Torre - Tolmezzo 0 - 1
UBF - Fontanafredda 0 - 1

16° GIORNATA DI RITORNO - 22-01-2023

Casarsa - Lumnignacco 2 - 2
Bannia - Corva 1 - 2
Teor - Gemonese 3 - 3
Azzanese - Rive Arcano Flaibano 0 - 3
Saroncaneva - Rivolto 1 - 8
U.Martignacco - Sacilese 2 - 1
Tolmezzo - Torre 3 - 1
Fontanafredda - UBF 2 - 2

2° GIORNATA DI ANDATA - 18-09-2022

Teor - UBF 1 - 3
Saroncaneva - Sacile 0 - 4
Azzanese - Lumignacco 1 - 1
Bannia - Gemonese 0 - 1
Casarsa - Corva 1 - 0
Fontanafredda - Rivolto 1 - 0 
Tolmezzo - Rive Arcano Flaibano 2 - 2
U.Martignacco - Torre 1 - 1

17° GIORNATA DI RITORNO - 27-02-203

UBF - Teor 2 - 1
Sacile - Saroncaneva 6 - 0
Lumignacco - Azzanese 1 - 1
Gemonese - Bannia 3 - 2
Corva - Casarsa 0 - 1
Rivolto - Fontanafredda 0 - 0
Rive Arcano Flaibano - Tolmezzo 1 - 2
Torre - U.Martignacco 0 - 1

3° GIORNATA DI ANDATA - 25-09-/2022

Rive Arcano Flaibano - U.Martignacco 4 - 3
Rivolto - Teor 1 - 1
Lumignacco - Tolmezzzo 1 - 1
Azzanese - Casarsa 1 - 5
Gemonese - Corva 4 - 1
Sacilese - Fontanafredda 6 - 0
Torre - Saroncaneva 5 - 1
UBF - Bannia 5 - 0

18° GIORNATA DI RITORNO - 06-03-2023

U.Martignacco - Rive Arcano Flaibano 2 - 0
Teor - Rivolto 2 - 1
Tolmezzo - Lumignacco 1 - 0
Casarsa - Azzanese 3 - 0
Corva - Gemonese 0 - 0
Fontanafredda - Sacilese 1 - 2
Saroncaneva - Torre 0 - 5
Bannia - UBF 1 - 2

4° GIORNATA DI ANDATA - 02-10-2022

Fontanafredda - Torre 4 - 3
U.Martignacco - Lumignacco 1 - 1
Bannia - Rivolto 1 - 0
Teor - Sacilese 1 - 1
Casarsa - Gemonese 2 - 1
Corva - UBF 2 - 1
Saroncaneva - Rive Arcano Flaibano 0 - 8
Tolmezzo - Azzanese 2- 1

19° GIORNATA DI RITORNO - 12-03-2023

Torre - Fontanafredda 0 - 2
Lumignacco - U.Martignacco 2 - 1
Rivolto - Bannia 3 - 0
Sacilese - Teor 2 - 2
Gemonese - Casarsa -  1 - 4
UBF - Corva 2 - 3
Rive Arcano Flaibano - Saroncaneva 11 - 2
Azzanese - Tolmezzo 0 - 3

5° GIORNATA DI ANDATA -09-10-2022

Sacilese - Bannia 6 - 0
UBF - Gemonese 0 - 0
Lumignacco - Saroncaneva 3 - 0
Azzanese - U.Martignacco 0 - 1
Rive Arcano Flaibano - Fontanafredda 1 - 1
Rivolto - Corva 0 - 1
Tolmezzo - Casarsa 1 - 1
Torre - Teor 0 - 0

20° GIORNATA DI RITORNO - 19-03-2023

Bannia - Sacilese 1 - 2
Gemonese - UBF 0 - 2
Saroncaneva - Lumignacco 1 - 7
U-Martignacco - Azzanese 0 - 1
Fontanafredda . Rive Arcano Flaibano 1  - 3
Corva - Rivolto 2 - 0
Casarsa - Tolmezzo 1 - 2
Teor - Torre 2 - 2

6° GIORNATA DI ANDATA - 16-10-2022

Bannia - Torre 1 - 0
Teor - Rive Arcano Flaibano 1 - 3
Casarsa - UBF 6 - 1
Fontanafredda - Lumignacco 2 - 1
Corva - Sacilese 1 - 1
Gemonese - Rivolto 0 - 2
Saroncaneva - Azzanese 1 - 2
U.Martignacco - Tolmezzo 2 - 2

21° GIORNATA DI RITORNO - 26-03-2023

Torre - Bannia 2 - 2
Rive Arcano Flaibano - Teor 0 - 0
UBF - Casarsa 3 - 1
Lumignacco - Fontanafredda 0 - 1
Sacilese - Corva 2 - 2
Rivolto - Gemonese 1 - 1
Azzanese - Saroncaneva 3 - 0
Tolmezzo - U.Martignacco 5 - 1

7* GIORNATA DI ANDATA -  23-10-2022

Lumignacco - Teor 2  1
Azzanese - Fontanafredda 1 - 3
Rive Arcano Falibano - Bannia 2 -1
Rivolto - UBF 2 - 1
Sacilese - Gemonese 2 - 3
Tolmezzo - Saroncaneva 6 - 0
Torre - Corva 1 - 1
U.Martignacco - Casarsa 1 - 2

22° GIORNATA DI RITORNO - 05-03-2023

Teor - Lumignacco 3 - 0
Fontanafredda - Azzanese 1- 0
Bannia - Rive Arcano Flaibano 0 - 3
UBF - Rivolto 1 - 0
Gemonese - Sacilese 0 - 1
Saroncaneva - Tolmezzo 0 - 6
Corva - Torre 1 - 1
Casarsa - U.Martignacco 3 - 0

8° GIORNATA DI ANDATA - 30-10-2022

Bannia - Lumignacco 0 - 1
Teor - Azzanese 3 - 1
Casarsa - Rivolto 2 - 0
Fontanafredda - Tolmezzo 1 - 2
Corva - Rive Arcano Flaibano 2 - 1
Gemonese - Torre 1 - 2
Saroncaneva - U.Martignacco 0 - 13
UBF - Sacilese 2 - 5

23° GIORNATA DI RITORNO - 12-04-2023

Lumignacco - Bannia 5 - 0
Azzanese - Teor 0 - 0
Rivolto - Casarsa 2 - 1
Tolmezzo - Fontanafredda 1 - 0
Rive Arcano Flaibano - Corva 0 - 0
Torre - Gemonese 0 - 2
U.Martignacco . Saroncaneva 5 - 0
Sacilese - UBF 2 - 1

9° GIORNATA DI ANDATA - 06-11-2022

Lumignacco - Corva 2 - 0
Azzanese - Bannia 2 - 1
Rive Arcano Flaibano - Gemonese 1 - 1
Sacilese - Rivolto 3 - 0
Saroncaneva - Casarsa 0 - 5
Tolmezzo - Teor 3 - 1
Torre - UBF 1 - 0
U.Martignacco - Fontanafredda 3 - 2

24° GIORNATA DI RITORNO - 19-04-2023

Corva - Lumignacco 4 - 0
Bannia - Azzanese 2 - 0
Germonese - Rive Arcano Flaibano 0 - 2
Rivolto - Sacilese 2 - 2
Casarsa - Saroncaneva 7- 0
Teor - Tolmezzo 0 - 4
UBF - Torre 3 - 0
Fontanafredda - U.Martognacco 4 - 1

10° GIORNATA DI ANDATA - 13-11-2022

Bannia - Tolmezzo 0 - 1
Teor - U.Martignacco 0 - 1
Casarsa - Sacilese 1 - 2
Fontanafredda - Saroncaneva 5 - 0
Corva - Azzanese 4 - 1
Gemonese - Lumignacco 0 - 1
Rivolto - Torre 1 - 1
UBF - Rive Arcano Flaibano 3 - 2

25° GIORNATA DI RITORNO - 26-03-2023

Tolmezzo - Bannia 3 - 0
U.Martignacco - Teor 1 - 0
Sacilese - Casarsa 1 - 3
Saroncaneva - Fontanafredda 1 - 2
Azzanese - Corva 0 - 1
Lumignacco - Gemonese 1 - 1
Torre - Rivolto 0 - 0
Rive Arcano Flaibano - UBF 3 - 0

11° GIORNATA DI ANDATA - 20-11-2022

Lumignacco - UBF 1 - 2
Azzanese - Gemonese 0 - 0
Fontanafredda - Casarsa 2 - 2
Rive Arcano Flaibano - Rivolto 1 - 0
Saroncaneva - Teor 0 - 2
Tolmezzo - Corva 1 - 0
Torre - Sacilese 3 - 2
U.Martignacco - Bannia 3 - 0

26° GIORNATA DI RITORNO - 02-04-2023

UBF - Lumignacco 2 - 3
Gemonese - Azzanese 3 - 1
Casarsa - Fontanafredda 0 - 1
Rivolto - Rive Arcano Flaibano 1 - 3
Teor - Saroncaneva 8 - 0
Corva - Tolmezzo 3 - 2
Sacilese - Torre 6 - 0
Bannia - U.Martignacco 2 - 2

12° GIORNATA DI ANDATA - 27-11-2022

Bannia - Saroncaneva 5 - 0
Teor - Fontanafredda 1 - 1
Casarsa - Torre 3 - 0
Corva - U.Martignacco 1 - 1
Gemonese - Tolmezzo 0 - 1
Rivolto - Lumignacco 1 - 2
Sacilese - Rive Arcano Flaibano 0 - 1
UBF - Azzanese 0 - 2

27° GIORNATA DI RITORNO - 08-04-2023

Saroncaneva - Bannia 0 - 0
Fontanafredda - Teor 3 - 4
Torre - Casarsa 1 - 0
U.Martignacco - Corva 0 - 0
Tolmezzo - Gemonese 0 - 0
Lumignacco - Rivolto 1 - 0
Rive Arcano Flaibano - Sacilese 3 - 1
Azzanese - UBF 1 - 3

13° GIORNATA DI ANDATA - 04-12-2022

Lumignacco - Sacilese 0 - 3
Azzanese - Rivolto 1 - 1
Teor - Casarsa 2 - 2
Fontanafredda - Bannia 6 - 0
Rive Arcano Flaibano - Torre 3 - 3
Saroncaneva - Corva 0 - 6
Tolmezzo - UBF 3 - 1
U Martignacco - Gemonese 0 - 0

28° GIORNATA DI RITORNO - 16-04-2023

Sacilese - Lumignacco 2 - 2
Rivolto - Azzanese 2 - 1
Casarsa - Teor 3 - 1
Bannia - Fontanafredda 1 - 2
Torre - Rive Arcano Flaibano 0 - 2
Corva - Saroncaneva 5 - 0
UBF - Tolmezzo 1 - 2
Gemonese - U.Martignacco 1 - 1

14° GIORNATA DI ANDATA - 11-12-2022

Bannia - Teor 2 - 3
Corva - Fontanafredda 2 - 0
Gemonese - Saroncaneva 7 - 0
Rive Arcano Flaibano - Casarsa 3 - 1
Rivolto - Tolmezzo 0 - 2
Sacilese - Azzanese 2 - 0
Torre - Lumignacco 2 - 0
UBF - U.Martignacco 1 - 2

29° GIORNATA DI RITORNO - 30-04-2023

Teor - Bannia 2 - 0
Fontanafredda - Corva 3 - 0
Saroncaneva - Gemonese 0 - 6
Casarsa - Rive Arcano Flaibano 1 - 3
Tolmezzo - Rivolto 4 - 0
Azzanese - Sacilese 0 - 0
Lumignacco - Torre 1 - 0
U.Martignacco - UBF 1 - 0

15° GIORNATA DI ANDATA - 17-12-2022

Lumignacco - Rive Arcano Flaibano 1 - 1
Azzanese - Torre 1 - 0
Teor - Corva 1 - 1
Casarsa - Bannia 2 - 1
Fontanafredda - Gemonese 2 - 1
Saroncaneva - UBF 0 - 5
Tolmezzo Sacilese 2 - 1
U.Martignacco - Rivolto 0 - 0

30° GIORNATA DI RITORNO - 07-05-2023

Rive Arcano Flaibano - Lumignacco 3 - 0
Torre - Azzanese 1 - 0
Corva - Teor 4 - 1
Bannia - Casarsa 1 - 4
Gemonese - Fontanafredda 0 - 6
UBF - Saroncaneva 5 - 3
Sacilese - Tolmezzo 0 - 1
Rivolto - U.Martignacco 1 - 0




Data creazione : 28/06/2023 @ 19:28
Ultima modifica : 28/06/2023 @ 19:39
Categoria : IL Nostro Archivio
Pagina letta 234 volte


Stampa pagina Stampa pagina

(Commenti) - La tua Opinione su questo articolo

Nessuno ha lasciato un commento.
Diventa tu il primo a farlo!

Notiziario - Comunicati

Vuota

Vuota

In allestimento - prossimamente

PerteDelirio 2015

Pertedelirio

PerteDelirio 2015

PerteDelirio

PerteDelirio

PerteDelirio 2014

Festa d'estate

Festa d'estate

Festa d'estate 2014.pdf


Members- Membri

Riconnettersi
---

Vostro nome (o username) :

la tua password:


 Numero di membri  1 Utente


Connessione :

( nessuno )

Webmaster - Contact

Ip: 44.201.97.224

NewsLetters
Per ricevere informazioni sulle novità di questo sito, puoi iscriverti alla nostra Newsletter.
Captcha
Ricopia il codice :
Traduction Site
Calendario Eventi
Photo Gallery

Altri Miei SITI

anclignano pertegada calcio yorkshire susy isolajava LegaNord Latisana il mio diabete

Don.Severino Valvason
il vostro Webmaster

Webmaster - Contact
^ Torna in alto ^